Les Amies – Filles. Lithographies de Jean Berque. Mit 34 Original-Lithographien in Rötel von Jean Berque. (Paris), Gonin, 1932. 54 S., 3 Bl. 30,5 x 26 cm. Lose Bogen mit Original-Umschlag und Original-Halbpergamentdecke in Original-Schuber mit Pergamentkanten.
Exemplaire d’artiste, außerhalb der Auflage von 99 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Beigegeben: 2 signierte Original-Aquarelle, 35 Original-Lithographien in verschiedenen Zuständen, teilweise mit handschriftlichen Korrekturvermerken des Künstlers sowie ein ganzseitiger handschriftlicher Brief von Philippe Gonin an den Vorbesitzer. In seperatem Umschlag mit handschriftlichem und signiertem Vermerk von Gonin: “aquarelle originale, planches libres et états uniques”. Zusammen mit der oben genannten Ausgabe in Original-Halbpergamentdecke und Original-Schuber. – Schuberkanten stellenweise berieben, Rücken angestaubt. – Gutes Exemplar.
With 34 orig. lithographs. Colophon signed by artist. Loose sheets in orig. wrappers in orig. half vellum covers in orig. slipcase. – Inserted in separate envelope: 2 signed orig. water-colours, 35 orig. lithographs in different states, some with handwritten corrections by the artist and one full-page letter by Gonin to the original owner. – Very good copy.