Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Bernhard von Clairvaux.

Auktion 123
12.05.2022 - 14.05.2022
Schätzpreis
270 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Bernhard von Clairvaux.

Auktion 123
12.05.2022 - 14.05.2022
Schätzpreis
270 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 188 $

Opera Omnia. 6 Tle. in 2 Bdn. Paris, Lyon, Insigne Nauis 1658. Fol. Mit Frontispiz und Titelkupfervignette. [10] Bl., 120, 152 S., [2] Bl., 272 S., [2] Bl., 139 S.; [6] Bl., 140 S., [4] Bl., 384 S., [2] Bl., 92, 59, 16 S., [42] Bl. Leder d. Zt. Goldgeprägter Rücken. Bernhard von Clairvaux (1090-1153) war ein Kirchenlehrer, Mystiker und Kreuzzugsprediger. Er hatte maßgeblichen Anteil an der Verbreitung des Zisterzienserordens in Europa. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und beschabt. Bindung fest. Papier moderat gebräunt, geringfügig stockfleckig. Seiten bisweilen leicht geknickt. Satzspiegel sauber und sehr gut lesbar. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
12.05.2022 - 14.05.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
12.05.2022 - 14.05.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216