Bernhard Mühlig. 1829 Eibenstock - 1910 Dresden. Bruder von Meno Mühlig Sign. Hochgebirgslandschaft mit Gebirgsbach, an dessen Ufer eine Hirtin Kühe zur Tränke führt. Öl/Lwd. 28,8 x 46 cm. R