Toile 48 x 79 cm
Formé dans latelier de son oncle Canaletto, Bernardo Belloto entreprend, en 1744, un périple dans les principales villes du nord de lItalie (Vérone, Turin, Florence, Rome). Il sinstalle à Dresde trois ans plus tard, appelé par Frédéric-Auguste II de Saxe, où il reste vingt ans puis ensuite à Varsovie où il devient le peintre officiel du roi Stanislas Auguste II Poniatowski. Issu de limaginaire de lartiste, ce caprice assemble plusieurs constructions quil avait vues durant ses voyages : une villa vénitienne avec loggia, reconnaissable à ses cheminées, les ruines du Forum de Rome, la citadelle de Padoue... unifiée par un contraste très marqué entre les ombres et une lumière cristalline caractéristique du peintre. Latmosphère, le nuage dans les tons rosés et dorés, apportent une chaleur et une luminosité toute particulière. Ce tableau, daté vers 1760/1765, avait pour pendant une Vue de Parma conservée à lArt Institute de Chicago. Bibliographie : - S. Kozakiewicz, Bernardo Bellotto Milan, 1972, Tome II, p.189, n°246, repr. p.191 - Ettore Camesasca, Lopera completa del Bellotto, Classici dellArte Rizzoli, Milan, 1974, p. 95, n°73. Provenance : vente anonyme, Londres, Christies, Manson & Woods, 29 novembre 1974, lot 99.
Toile 48 x 79 cm