Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

BERNARDO BELLOTTO (VENISE 1720-VARSOVIE 1780)

Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 672.793 $ - 897.058 $
Zuschlagspreis:
830.000 €
ca. 930.698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 672.793 $ - 897.058 $
Zuschlagspreis:
830.000 €
ca. 930.698 $

Toile 48 x 79 cm
Formé dans l’atelier de son oncle Canaletto, Bernardo Belloto entreprend, en 1744, un périple dans les principales villes du nord de l’Italie (Vérone, Turin, Florence, Rome). Il s’installe à Dresde trois ans plus tard, appelé par Frédéric-Auguste II de Saxe, où il reste vingt ans puis ensuite à Varsovie où il devient le peintre officiel du roi Stanislas Auguste II Poniatowski. Issu de l’imaginaire de l’artiste, ce caprice assemble plusieurs constructions qu’il avait vues durant ses voyages : une villa vénitienne avec loggia, reconnaissable à ses cheminées, les ruines du Forum de Rome, la citadelle de Padoue... unifiée par un contraste très marqué entre les ombres et une lumière cristalline caractéristique du peintre. L’atmosphère, le nuage dans les tons rosés et dorés, apportent une chaleur et une luminosité toute particulière. Ce tableau, daté vers 1760/1765, avait pour pendant une Vue de Parma conservée à l’Art Institute de Chicago. Bibliographie : - S. Kozakiewicz, Bernardo Bellotto Milan, 1972, Tome II, p.189, n°246, repr. p.191 - Ettore Camesasca, L’opera completa del Bellotto, Classici dell’Arte Rizzoli, Milan, 1974, p. 95, n°73. Provenance : vente anonyme, Londres, Christie’s, Manson & Woods, 29 novembre 1974, lot 99.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.06.2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Toile 48 x 79 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.06.2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890