Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 100 cm
Note : Dans le cortège, on aperçoit la présence de chameaux originaires dAsie Centrale, dit « de Bactriane », région située entre les montagnes de lHindû Kûsh et la rivière Amou-Daria, à cheval, sur lactuel Afghanistan, Tadjikistan et Ouzbékistan. Provenance : Collection privée Le Creusot