Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Bernard Buffet (1928-1999)

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.739 $ - 56.232 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.174 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Bernard Buffet (1928-1999)

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.739 $ - 56.232 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.174 $

Bernard Buffet (1928-1999) La Plage à Cannes, Illustration pour «Un Certain Monsieur Blot» de Pierre Daninos signé ‘Bernard Buffet’ (en haut à droite) plume et encre de Chine, crayon gras et graphite sur papier 49.8 x 64.8 cm. Exécuté vers 1960 signed 'Bernard Buffet' (upper right) pen and India ink, wax crayon and pencil on paper 19 5/8 x 25 ½ in. Executed circa 1960 Provenance Collection particulière, France (don de l’artiste) ; vente, Artcurial, Paris, 8 décembre 2015, lot 196. Carlton Gallery, Cannes. Collection particulière, France. Vente, Leclere, Paris, 26 mars 2018, lot 156. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.03.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.03.2019
Christie's
Paris