BERNANOS (Georges). Sous le soleil de Satan. Paris, Plon, 1926. In-12, reliure à encadrement maroquin marron, plats de papier bois encadrés d'un filet doré, dos sans nerfs; doublures et gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, couverture imprimée (Jean-Paul-Miguet). Édition originale du premier livre de Georges Bernanos. Un des 6.900 exemplaires numérotés sur papier alfa, portant sur le faux titre cet envoi autographe signé de l'auteur: Pour madame Jeanne Laffont qui vendra encore ses livres lorsque personne n'en vendra plus / en expiation du temps perdu en conversations qui n'étaient agréables que pour moi… Avec mon respectueux hommage. Bernanos.