BERNANOS (Georges). Sous le soleil de Satan. Paris, Plon, 1926. In-12, broché. Édition originale. Un des exemplaires numérotés sur alfa. Envoi autographe signé : « À Monsieur Henri Wergzfosse, en toute sympathie Bernanos ». Piqûres sur les tranches. [Avec] : BERNANOS (Georges). Les Grands Cimetières sous la lune. Paris, Plon, 1935. In-8, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 1150 exemplaires sur alfa (n° 734). [Avec] : BERNANOS (Georges). Un Crime. Paris, Plon, 1938. In-8, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur pur fil (n° L.100). Dos légèrement insolé. [Avec] : BERNANOS (Georges). Un Mauvais rêve. Suivi de Notes et variantes établies par Albert Béguin. Paris, Plon, 1950. In-8, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 100 exemplaires sur alfa mousse (G.B. 14). Envoi signé : « à M. Martin Schaposchnikoff fidèle bernanosien, hommage de ce qui n’est ici que l’humble copiste, A. Béguin. »