Bronze, kalt bemalt Österreich, um 1950 oder etwas später Manufaktur Bergmann (gegr. 1860) – Wiener Bronze Erzeuger Unterseitig gemarkt „AUSTRIA“ und Krug-Marke mit „B“ für Bergmann Schöne naturalistische Ausführung Maße: 23,5 x 9 x 13 cm (H x B x T) Sehr guter Zustand Provenienz: aus dem ehemaligen Musterlager der Firma Bergmann in Wien Ein wunderbares Beispiel einer Wiener Tierbronze; Bronzeskulpturen dieser Art erfreuen sich bis heute größter Beliebtheit bei Sammlern Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400