"Berghirsch". Große Skulptur der Manufaktur Allach. Weißes Porzellan, türkisfarbene Stempelmarke, Modell-Nr. 10. Entwurf Prof. Th. Kärner, München 1938/39, im Boden signiert, auf naturalistischer Plinthe stehend, L. 30 cm, H. 36 cm, restauriert. Im Verkaufskatalog 1938/39 Nr. 10 "Berghirsch". eindrucksvolles Objekt.