Berghauer, J(ohann) C(hristian) F(riedrich). Magdeburg und die umliegende Gegend. 2 Bände. XXX, 316 S.; XVI, 354 S. Mit 2 gestochenen TVignetten und 3 gefalteten Kupfertafeln. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (minimal beschabt und gering bestoßen) mit 2 farbigen goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Magdeburg, G. Ch. Keil, 1800-1801. Engelmann 655. – Erste Ausgabe. "Grundlegendes Werk zur Magdeburger Topographie - für Stadt und Region das erste seiner Art" (Magdeburger Biographisches Lexikon). Mit einem großen Grundriss der Stadt Magdeburg und zwei atmosphärischen Veduten die Magdeburg einmal von der Ost- und einmal von der Südseite zeigen. – Die Titelblätter minimal stockfleckig. Hs. Annotationen und Besitzvermerke auf den fliegenden Vorsätzen. Band I mit einer hs. Auflistung ansässiger Familien auf dem hinteren fliegenden Vorsatz. Die Kupfertafeln minimal braunfleckig, sonst jedoch wohlerhalten.