BERGÈRE en bois mouluré, sculpté, laqué bleu. Montants antérieurs en gaines sommés d'acanthes, ceux postérieurs sabres. Dossier légèrement renversé à décor en sommet de palmettes sculptées. Début du XIXe siècle. H_88,5 cm L_61,5 cm P_46 cm