Auktionsarchiv: Los-Nr. 1443

Berckenmeyer, Vermehrter Antiquarius

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1443

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Berckenmeyer, P. L. Vermehrter curieuser Antiquarius, das ist: allerhand auserlesene geographische und historische Merckwürdigkeiten, so in denen europäischen Ländern zu finden. 3. Aufl. Hamburg, Pfeiffer für Schiller, 1711. 12mo (15:10 cm). Mit gest. Front., 15 (8 gefalt.) Kupfertaf., 1 gefalt. Holzschn.-Taf. u. 1 blattgr. Textholzschnitt. 35 Bll., 624 S. Prgt. d. Zt., leicht bestoßen, berieben u. gebräunt. Jantz 477 (mißverständlich); vgl. Griep-Luber 109f. (spätere Auflagen). - Hauptband, ohne die Fortsetzung, die außereuropäische Länder behandelt. Häufig aufgelegter barocker Reiseführer, "Länderbeschreibung mit Bevorzugung verschiedenartiger exotischer Sehens- und Merkwürdigkeiten" (G.-L.). Mit Ansichten von Paris, Rom, Schaffhausen (Rheinfall), ferner Herings-Fang in England, Mael-Strom, lappische Trachten u. Runen, Rentierjagd etc. - Durchgehend gebräunt, stellenweise leicht fleckig; die Ansicht "Bras de la Riviere de Seine" mit reparierten Falzeinrissen; hs. Namenszug "Joh. B. Alkofer Ratisp." auf dem Titel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1443
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1443
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249