Berber Schmuck-Vorhängeschloss, Nordafrika, 19. Jh., sehr fein gearbeitetes Schmuck-Vorhängeschloss. Messing mit fein ziselierten u. geschwärzten Silber- u. Kupferplättchen. In der Mitte eingesetzter schwarzer ovaler Schmuckstein. An den Seiten u. oben Lo