[BÉRANGER, Pierre-Jean de]. Recueil de gravures pour les Oeuvres completes. [Paris : 1847] Recueil de 66 gravures pour les oeuvres de Béranger, sur Chine appliquée, en reliure de l'époque. Exemplaire de l'éditeur Perrotin Le recueil se compose de : Portrait de Béranger ; Le roi d'Yvetot ; Roger Bontemps (2 états) ; La descente aux enfers ; Le maître d'école ; Mon curé ; La prisonnière et le chevalier ; L'habit de cour ; Les deux soeurs de charité ; Ce n'est plus Lisette ; L'hiver ; Paillasse ; Mon âme (2 états) ; La bonne vieille ; La vivandière ; Ma nacelle ; Si j'étais petit oiseau ; L'aveugle de Bagnolet (2 états) ; La Sainte Alliance des peuples ; Les étoiles qui filent ; Le vieux drapeau ; Louis XI ; Les vendanges ; L'orage ; Le cinq mai (2 états) ; L'orphéon ; Frontispice pour l'édition ; La cantharide ; Le tailleur et la fée ; La couronne de bluets ; Le violon brisé ; Le chant du cosaque (3 états) ; Les hirondelles ; Le vieux sergent (2 états) ; Le fils du pape ; Le grenier ; La metempsycose ; Les pauvres amours (2 états) ; Les infiniments petits ; Le chasseur et la laitière ; Les deux grenadiers ; Le petit homme rouge ; Les bohémiens ; Les souvenirs du peuple ; Le juif errant (2 états) ; Jeanne-la-Rousse, ou la Femme du Braconnier (2 états) ; Les contrebandiers ; Gotton ; Les feux follets ; Le vieux vagabond (3 états) ; Jacques (2 états) ; Le ménétrier de Meudon (2 états) ; La pauvre femme. In-folio (348 x 244 mm). 66 gravures sur Chine appliquée, contre-collées sur papier fort, et montées sur onglets, d'après les dessins de Charlets, Johannot, Daubigny, Sandoz, etc... Reliure signée de Capé : demi-maroquin rouge, dos richement orné. Rousseurs éparses sur les supports, sans atteinte aux gravures. Provenance : M. Perrotin (éditeur) (note manuscrite en page de garde, monogrammé JB). A nice collection of 66 engravings, some in various states, for the complete works of Beranger. The publisher's copy.