BERANGER. Œuvres complètes (2 vol.) – Musique des chansons (1 vol.) – Dernières chansons (1 vol.). Paris, Perrotin, 1856-1857. Ensemble de 4 volumes grand in-8 reliés uniformément en demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés. Illustré d'un portrait, 52 planches hors-texte entièrement inédites d'après les dessins de Charlet, Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, Lange, Penguilly, de Rudder & Raffet et de 2 fac-similés dépliants. Très bel exemplaire sans rousseurs.
Œuvres complètes (2 vol.) – Musique des chansons (1 vol.) – Dernières chansons (1 vol.). Paris, Perrotin, 1856-1857. Ensemble de 4 volumes grand in-8 reliés uniformément en demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés. Illustré d'un portrait, 52 planches hors-texte entièrement inédites d'après les dessins de Charlet, Lemud, Johannot, Daubigny, Pauquet, Jacques, Lange, Penguilly, de Rudder & Raffet et de 2 fac-similés dépliants. Très bel exemplaire sans rousseurs.