Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.670 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.670 $
Zuschlagspreis:

BENOIT (Pierre-André-. A feu nu. Raoul Ubac Alès, PAB, 1962. Petit in-8 (220 x 130 mm), box noir recouvert d'un décor de fins traits brûlés à la gouge avec quelques réserves ovales mosaïquées en box noir, noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage en petites lettres poussées à 1'oeser orange sur le dos; doublures et gardes de papier bois, tête lisse rouge, non rogné, couverture imprimée. Chemise, étui (Monique Mathieu [vers 1964]). Édition originale, illustrée par Raoul Ubac de 10 bois originaux in texte. Tirage limité à 60 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste. Un des 10 premiers exemplaires (n°VII) sur papier de Chine, seuls à être accompagnés d'une suite des gravures sur papier de Chine, chaque épreuve signée par Ubac. Imprimeur: Pierre-André-Benoit. A figuré à l'exposition de reliures de la collection de J.R. Abbey (Londres, Arts Council, 1965, n°117). De la bibliothèque du Major J.R. Abbey: Highly important modern french illustrated books and bindings. Part V of the celebreted library of the late major J.R. Abbey (London, Sotheby & Co, 1970, V, n°2543, reproduction en noir, ex-libris gravé par Eric Gill .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020