Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

BENOIT, Pierre André et Maria Helena VIEIRA DA SILVA. Fleurir en toutes saisons. [Alès], [PAB], 1972

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 773 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 773 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.381 $

BENOIT, Pierre André et Maria Helena VIEIRA DA SILVA Fleurir en toutes saisons. [Alès], [PAB], 1972 PAB EN 1972 et 1973 ÉDITION ORIGINALE. In-8 (170 x 112mm). ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Maria Helena Vieira da Silva, non signée. TIRAGE non mentionné mais à 13 exemplaires sur rives. EN FEUILLES, sous couverture à rabats 2. BENOIT, Pierre André Successives . Alès, [PAB], 1972. Édition originale. In-16. 12 exemplaires, celui-ci numéroté VII/XII. 1 gravure signée de PAB. En feuilles, sous couverture à rabats 3. BENOIT, Pierre André Le Point zéro . Paris, [PAB], 1973. Édition originale. In-8. Tirage non mentionné. Couverture rehaussée d’un dessin original d’Henri Nesme. En feuilles, non coupé 4. Même exemplaire, sans dessin sur la couverture, en feuilles, coupé 5. Même exemplaire, avec variation de la page de titre, 2 gravures originales signées d’Henri Nesme (l’une contre-collée, l’autre volante, collée au dos d’un mot autographe signé d’Henri Nesme, probablement adressé à Pierre André Benoit 6. BENOIT, Pierre André et Camille BRYEN Face à la porte. [Alès], PAB, 1973. Édition originale. In-4. 31 exemplaires, celui-ci numéroté 6, signé par l’auteur et l’artiste. Nombreux dessins de Camille Bryen reproduits dans le texte. En feuilles 7. JOUHANDEAU, Marcel, Pages égarées . [Alès], [PAB], 1973. Édition originale. In-12. Un des 30 exemplaires sur vélin, celui-ci non numéroté. 2 gravures originales de PAB. En feuilles, sous couverture saumon à rabats 8. BENOIT, Pierre André La Nouvelle Journée . Alès, [PAB], 1973. Édition originale. In-12. Tirage à 7 exemplaires, celui-ci numéroté II/VII . Deux aquarelle originales un dessin au crayon de PAB. En feuille, couverture à rabats

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris