Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Benoit de CLERCQ (Né en 1955) Bugatti 100P

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.474 $

Benoit de CLERCQ (Né en 1955) Bugatti 100P Epreuve en aluminium poli et laiton, titré Bugatti 100P, inscrit 1938-1988, numéroté 1/12 et monogrammé B.C. sous la base Haut. : 38 cm. (15 in.), Long. : 37 cm. (14 1/2 in.), Env. : 40 cm. (15 3/4 in.) Sculpture de l'avion Bugatti 100P surnommé aussi le " rêve bleu ", ce projet d'avion est développé dans les années 30 par Ettore Bugatti qui veut réaliser le plus beau et le plus rapide des avions, afin de participer à la coupe Deutsch de la Meurthe en 1938, course de vitesse aérienne. C'est le designer belge Louis de Monge qui dessinera l'avion. La seconde guerre mondiale et le décès de Jean Bugatti le fils d'Ettore, mettront un terme au projet. Aluminum and brass sculpture, depicting the Bugatti100P, titled, numbered 1/12 and monogrammed BC under the base

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
10.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020