BENOIST (Félix). La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de moeurs, histoires, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Paris, Nantes, Charpentier, 1867. 3 vol. In-folio, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, armoiries du duché de Bretagne, dos orné. (Reliure de l'éditeur). Deuxième édition de ce monumental ouvrage illustré, d'abord paru en 1864-1865 ; il décrit la Loire inférieure, le Morbihan, le Finistère, les Côtes du Nord, l'Ile et Villaine : les textes sont de Aurélien de Courson, Pol de Courcy, Ropartz, A. de la Borderie, etc. ; l'ensemble est illustré de 164 belles lithographies hors-texte d'après F. Benoist. Dos légèrement passé, mouillure sur un plat du tome III.