Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Langsdorff, G. H. von

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.596 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 349

Langsdorff, G. H. von

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.596 $
Zuschlagspreis:

Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807. Band 2 (von 2). Mit 1 gestochenen Porträt-Frontispiz und 16 (2 gefalteten) Kupfertafeln. Frankfurt, Wilmans, 1812. 335 S. 26 x 21 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Ecken etwas bestoßen, etwas berieben und fleckig).
Erste Ausgabe. – Sabin 38995 – Borba de M. 455 – Howes L 81 – Arctic Bibl. 9664 – Henze III, 127. – Der 2. Band der berühmten Reise von Kopenhagen nach Brasilien, der Südsee, Kamtschatka und Japan. Der 2. Band beschreibt die Reise von Kamtschatka nach der Insel St. Paul, Unalaska, Kodiak, Sitcha, Neu-Albion, Kamtschatka, Ochotsk und durch Sibirien nach St. Petersburg. Seine Berichte über Russisch Amerika (Alaska und Kalifornien) gehören zu den frühesten und besten wissenschaftlichen Quellen über dieses Gebiet. – Mit der ersten bekannten Ansicht von San Francisco, dem Porträt von A. J. von Krusenstern sowie schönen Tafeln mit Querschnitten von Schiffen, Einheimischen (Kaluschen, Indianer), Ansichten von St. Georg, Unalaska, Kodiak, Sitcha, St. Peter und St. Paul etc. – Wohl aus der Bibliothek von Prinz Friedrich Karl von Preussen (1828-1885) mit dessen gekröntem Besitzstempel auf dem Titel. – S. 77-80 mit kleinem Randausriss, Tafeln teils mit kleinen Nadellöchlein im rechten Rand (wohl Druckereibedingt), wenige Tafeln leicht stockfleckig, insgesamt aber schönes und sauberes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
18.02.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 349
18.02.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199