BELLOY (Pierre Laurent Buirette de). Œuvres complettes. Paris, Moutard, 1779. 6 volumes in-8, bradel cartonnage vert clair, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouges, pièce rouge portant la mention dorée Deschamps en queue, doublure et gardes de papier rose, tranches dorées, protèges-tranches verts (Reliure du XIXe siècle). Cohen, 130. Première édition collective, en partie originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé en taille-douce. De la bibliothèque Jacques Deschamps de Saint-Amand, fermier général, en cartonnage caractéristique, doté de protège-tranches en carton fin, curiosité peu commune. Jacques Deschamps était le père d'Émile Deschamps, fondateur avec Hugo de la Muse française. Sur la page de titre du tome I, fervente annotation manuscrite datée 1760 et signée des initiales de Deschamps de Saint-Amand. Manquent les 6 figures hors texte. Trous de ver sur les dos.