Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.594 $ - 3.892 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.974 $

BELLMER] -- RÉAGE, Pauline (pseud. de Dominique AURY 1907-1998). Histoire d'O. Introduction de Jean Paulhan. Sceaux: A. Beurq pour Jean-Jacques Pauvert, 1954.
BELLMER] -- RÉAGE, Pauline (pseud. de Dominique AURY 1907-1998). Histoire d'O. Introduction de Jean Paulhan. Sceaux: A. Beurq pour Jean-Jacques Pauvert, 1954. In-8 (185 x 117 mm). Vignette de Hans Bellmer tirée en bistre sur le titre. Broché, couverture originale et dos imprimés sur papier jaune conservés protégés d'une seconde couverture de papier crème. Étui en cartonnage rose et noir avec titre sur le plat supérieur. ÉDITION ORIGINALE. UN DES XX EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR ARCHES (celui-ci non numéroté) d'un tirage total limité à 600 exemplaires numérotés. SEULS QUELQUES 200 EXEMPLAIRES COMPORTENT LA VIGNETTE GRAVÉE DE BELLMER SUR LE TITRE. "Le livre se vendait au compte-gouttes. Les libraires étaient persuadés qu'une saisie policière allait bientôt arrêter la circulation de ce texte scandaleux. D'ailleurs, la Brigade mondaine, pressée par la Commission du livre, s'agitait, convoquant successivement Jean Paulhan, le préfacier, et Jean-Jacques Pauvert" ( Eros invaincu 126). BEL EXEMPLAIRE NON COUPÉ. [ Avec ]: -- [DE LA MÊME] -- Retour à Roissy précédé de Une fille amoureuse . Paris: Hérissey pour Jean-Jacques Pauvert, 1969. In-12. Broché, avec la banderole originale en papier rouge conservée. ÉDITION ORIGINALE. UN DES XX EXEMPLAIRES DE TÊTE (le n° XIX). TRÈS BEAUX EXEMPLAIRES DES ROMANS DE PAULINE RÉAGE, CHACUN FAISANT PARTIE DU RARE TIRAGE DE TÊTE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
30.10.2012
Christie's
30 October 2012, Paris