BELLMER]. BATAILLE Georges DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À HANS BELLMER Vezelay, 22 mars et 30 juillet 1946, 6 pages in-8°, 1 enveloppe autographe conservée. Deux lettres autographes signées de Georges Bataille à l'encre, adressées à Hans Bellmer chez Jean Brun, relatives à une commande par Bataille des cuivres nécessaires pour Bellmer et surtout au futur divorce de Bellmer qui redoute les poursuites de son épouse, à l'encontre de son œuvre photographique.… « Il faut minimiser l'histoire des photographies qui doivent être données comme absolument pas réalistes, explicables par les mœurs peu bourgeoises des artistes… Ce n'est pas pornographie mais littérature… d'ailleurs le texte n'est pas plus ou guerre répréhensible que le Tropique du Cancer d'Henry Miller, publié à des milliers d'exemplaires… ». Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen