Signée du pseudonyme « C. Thenn » et marquage de fonderie « Thenn Copyright Vienna » sur la base, en bronze nickelé, mascotte extraordinairement détaillée représentant le Saint Patron de l'Angleterre, St George, en armure et à cheval victorieux du dragon tordu de douleur, hauteur 19, 5 cm, monté sur un bouchon de radiateur nickelé d'époque sur un socle en bois tourné. A FINE 'ST GEORGE AND THE DRAGON' MASCOT BY CARL KAUBA AUSTRIAN, CIRCA 1920, signed under pseudonym 'C.Thenn' and with 'Thenn Copyright Vienna' foundry stamp to base, nickelled bronze, large mascot with exceptionally fine detailing depicting the Patron Saint of England, St George, in full armour on horseback, victorious over the writhing dragon, measuring 19.5cm high, fitted to a period nickelled radiator cap above a turned wooden display base.