Auktionsarchiv: Los-Nr. 623

Belle Epoque-Uhrengruppe

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
2.600 €
ca. 2.871 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 623

Belle Epoque-Uhrengruppe

Grosse Kunstauktion Nr.175
07.09.2019 - 14.09.2019
Limitpreis
2.600 €
ca. 2.871 $
Zuschlagspreis:

Belle Epoque-Uhrengruppe 3-tlg.; Über rocailleförmig gerahmtem Sockel ovoider, von plastisch aufgelegten Rosenblüten und -ranken umzogener Uhrenkorpus, bekrönt von einem Putto mit Blumengirlande. Seitlich stehende, allegorische Figuren. Messinggerahmtes weißes Emailzifferblatt mit arabischen und römischen Zahlen. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Paar korrespondierende Kerzenleuchter als Beisteller mit weiblichen Allegorien. Purpurfarbene, goldgehöhte Camaieu- und sparsame polychrome Malerei. Minim. besch.; Manufakturmarke. H. 34 cm - 42 cm. A 3-piece Belle Epoque porcelain ensemble of a mantel clock with two candle sticks. Minor damaged. Manufacturer`s mark. Thüringen. Sitzendorf. Geb. Voigt. Ende 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 623
07.09.2019 - 14.09.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 623
07.09.2019 - 14.09.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522