Belle Epoque-Uhrengruppe 3-tlg.; Über rocailleförmig gerahmtem Sockel ovoider, von plastisch aufgelegten Rosenblüten und -ranken umzogener Uhrenkorpus, bekrönt von einem Putto mit Blumengirlande. Seitlich stehende, allegorische Figuren. Messinggerahmtes weißes Emailzifferblatt mit arabischen und römischen Zahlen. Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Paar korrespondierende Kerzenleuchter als Beisteller mit weiblichen Allegorien. Purpurfarbene, goldgehöhte Camaieu- und sparsame polychrome Malerei. Minim. besch.; Manufakturmarke. H. 34 cm - 42 cm. A 3-piece Belle Epoque porcelain ensemble of a mantel clock with two candle sticks. Minor damaged. Manufacturer`s mark. Thüringen. Sitzendorf. Geb. Voigt. Ende 19. Jh.