Belle Epoque-Collier mit Diamanten Platin. Handgesägte Girlandenform mit abnehmbarer Pendilie an scharnierter Öse, ausgefasst mit Altschliffdiamanten. Zargengefasster Solitär ca. 1 ct (L,/M p), restliche Steine zus. ca. 2,60 ct. Originale Ankerkette. L 43 cm. Gewicht 15,3 g. Um 1910/15. Provenienz Rheinischer Familienbesitz. Laut Familienvermächtnis wurde dieses Collier 1916 oder 1917 vom damaligen Direktor der Danziger Werft an seine Ehefrau geschenkt. Aus Anlass des Besuchs des Großadmirals der kaiserlichen Marine, Prinz Heinrich von Preußen, gab er ein großes Galaessen und seine Frau sollte entsprechend geschmückt sein. Unser Foto zeigt sie mit dem Collier, 1936.