Belle Époque-Amethyst-Anhänger 14 kt Gelbgold. Anhänger als Souvenir d'Amitié mit naturalistischer Stiefmütterchen-Blüte aus geschnitztem Amethyst, mittig gefasst mit einem champagnerfarbenen Altschliff-Diamant ca. 0,17 ct (S-Z, vs). Gestempelt: Feingehalt 585. 4,0 x 3,7 cm. Gewicht 23,3 g. Um 1900.