Belle épée d'Officier supérieur. Fusée à plaquettes de nacre avec sur une face les armoiries impériales en miniature. Monture en laiton ciselé doré. Garde à une branche. Clavier avec attributs militaires, au centre dans une couronne de laurier, l'aigle impériale couronnée rapportée. Lame triangulaire. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé ciselé. Avec étiquette en parchemin manuscrite : " Épée de cour du Maréchal Forey Commandant l'Expédition du Mexique (Second Empire). Cette épée, datant du premier Empire a été modifiée au second (Aigle) et on y a fixé sur la fusée les Armes du Mexique (en Or) ". BE (fêle à la plaquette de nacre du dos) Forey Élie-Frédéric (1804-1872) En 1862, il remplace Lor. Long. : encez à la tête de l'Expédition du Mexique. Il est nommé Maréchal de France en 1863.