BELLE DOUBLE PAGE DE CORAN DU XVIe SIÈCLE Manuscrit de quinze lignes par page en beau et régulier «naskh» noir sur fond enluminé avec trois lignes intermédiaires en «thuluth» doré, blanc ou bleu sur fond enluminé, des enluminures marginales et une très belle bordure enluminée à médaillons inversés. Le manuscrit débute à la moitié du verset 102 de «Sûrat al-Isrâ' «jusqu'à la n, puis «Sûrat al-Kahf» avec son titre enluminé du début à la moitié du verset 19. La quatrième page ne suit pas et concerne une partie différente. Quelques mouillures. Les coins ont été arrondis. Usures. Turquie ou Iran, 16esiècle. Dim. de la double page: 30 x 36 cm A TURKISH OR IRANIAN QUR'AN DOUBLE PAGE, 16thCENTURY