Belle dague de vènerie Française époque restauration. Lame plate à jonc rond dorsal au tiers joignant ensuite la pointe de 530mm de longueur totale. Monture en bronze fondu doré et ciselé. Garde formant couvre chape, branche de garde à terminaison en tête de loup , cartouche central au corps de chasse et feuillage. Pommeau trilobé à décor floral et couronne en relief sur chaque face. Fusée en corne lisse (quelques attaques d’insectes xylophages), fins filets longitudinaux aux angles. Fourreau cuir, chape à crochet à décor de gland, bouterolle à dard décoré. Signature en « Rouart à Paris » dans un cartouche rond sur la chape.1