Belle cuillère wakemia, le cuilleron allongé, l'extrémité du manche décorée d'une paire de cornes, des lignes gravées sur le manche et le dos du cuilleron. Bois à belle patine d'usage. Dan, Côte d'Ivoire. H. 52 cm. Provenance : - Collection Emmanuel Bordier