Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
4.400 € - 4.600 €
ca. 5.251 $ - 5.490 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Schätzpreis
4.400 € - 4.600 €
ca. 5.251 $ - 5.490 $
Zuschlagspreis:

Belle commode Louis XVI en placage de palissandre, de bois de rose et marqueterie de filets composites, dessinant des réserves rectangulaires plaquées à fonds de bois de rose en chevron, elle ouvre en façade à ressaut à trois rangs de tiroirs rentrants, la rangée supérieure est divisée en trois. Traverses chantournées reposent par des pieds cambrés. Garniture de bronze doré, anneaux en cordelières sur attaches à profils et urnes. Dessus de marbre gris veiné cerné d'un cavet sur trois côtés. Estampillé sur une tête de pied arrière " F. SCHEY ". Fidelys Schey, cité maître le 5 février 1777. Epoque Louis XVI. H. 95.5 cm - L. 128.5 - P. 64 cm. Accidents, restaurations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
26.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
26.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795