Belle carabine de chasse à percussion à décor maçonnique. Canon à pans rayé, rubans, damas, avec cran et point de mire. Platine signée «Crozet Fils à St Etienne» et chien à corps plat à décor de feuillages et de loup. Garnitures en fer découpé et gravé en suite d'animaux et de feuillages. Crosse en noyer en partie quadrillé à décor d'homme barbu et de feuillages, à joue sculptée d'attributs maçonniques, l'équerre, le compas encadrant une poignée de main. B.E. (Enture ancienne de 6 cm à l'avant du fût). Vers 1830-1840. CROZET, famille d'arquebusiers à Saint-étienne de la fin du XVIIIe siècle au milieu du XIXe siècle