Belle carabine allemande à percussion, un coup, calibre 12 mm. Fort canon à pans, rayé, ruban, de couleur tabac, avec système de visée réglable. Queue de culasse, platine avant à chien à corps plats et garnitures en fer; l'ensemble découpé et ciselé de rinceaux, feuillage et d'un cerf. Sécurité sur la platine. Double détente Stecher. Superbe crosse à joue, à fût long, en noyer blond, avec tiroir, profusément sculptée d'une tête de grotesque, de rinceaux feuillagés, d'un cerf et d'un quadrillage. Fût à embout en corne. Baguette en bois à embout en laiton. Longueur: 111 cm B.E. Vers 1830/1850. Beau modèle. (Amorce de fêle au col)