Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.287 $ - 3.431 $
Zuschlagspreis:
2.149 €
ca. 2.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.287 $ - 3.431 $
Zuschlagspreis:
2.149 €
ca. 2.458 $

Belle assiette en porcelaine dure de la Manufacture impériale de Sèvres, service de l'archichancelier Cambacérès, aile pourpre à motifs or; au centre une vue d'Italie, intitulée au dos: “VUE de l'entrée d'un petit BOURG près de FLORENCE”; elle porte au dos la vignette rouge: “M. Imple de Sèvres ?”, marque pour l'année 1808; marque en creux: “C C”; diamètre 23,5 cm. (Manque important à l'aile, entre 5 et 8 heures de 10 cm). Elle est présentée dans un cadre carré en bois doré à vue ronde, orné d'une palmette dans les angles. Époque Premier-Empire. Ce service fut offert par Napoléon 1er, le 17 août 1807, à l'archichancelier Jean-Jacques, Régis de Cambacérès à l'occasion du mariage de la nièce adoptive de l'Empereur, Stéphanie de Beauharnais, avec le Grand-duc Charles II de Bade. RÉFÉRENCES: Marcelle BRUNET - Tamara PRÉAUD: Sèvres, des origines à nos jours, Paris 1978. L'Art de la porcelaine au service de l'Empire - NAPOLÉON 1er ET SÈVRES, ouvrage collectif sous la direction de Camille LE PRINCE, Paris 2016, pages 14, 44, 94 à 97 et 268. Ce service fut commencé en 1805, avec des vues d'Italie, des fables d'Ésope et de La Fontaine et des vues de France, de palais impériaux et d'édifices nationaux; il fut livré en août 1807. Le 31 décembre 1807, Cambacérès décide d'ajouter 24 assiettes plates, fond pourpre, paysages. Les vues furent peintes par Le Bel, Caron, Swebach et Robert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
08.11.2018
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
08.11.2018
Thierry de Maigret