Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

BELIDOR, Bernard Forest de Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.740 €
ca. 2.496 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.740 €
ca. 2.496 $

BELIDOR, Bernard Forest de Architecture hydraulique ou l'art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie Paris, Cellot (et Barrois, Firmin Didot , 1782-90. 4 vol. in-4 d'un front., 4 ff.n.ch., XII, 412 pp.ch. et 44 pl. pour le tome I ; 4 ff.n.ch., XV, XXXI, 412 pp.ch. et 60 pl. pour le tome II ; 4 ff.n.ch., XXVIII, 423 pp.ch. et 55 pl. pour le tome III ; un front., VIII, XXXV, 480 pp.ch. et 60 pl. pour le tome IV ; demi-veau glacé mastic, dos ornés de filets dorés (reliure début XIXe siècle). Cf. BAL, 236. L'ouvrage de Bélidor, souvent réédité jusqu'au début du XIXe siècle (la première édition fut publiée entre 1737 et 1753), était alors "the standard authority on practical water ingineering" (BAL). Bon exemplaire, quelques rousseurs et cahiers brunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
09.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020