Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

(Belgique, Littérature) - Ens. 27 pièces aut. et 2 livres dédicacés - YOURCENAR, Marguerite.- Voeux adressés à Camille Letot, sa “demoiselle de compagnie” de 1912 à 1917.

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 945 $ - 1.181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 945 $ - 1.181 $
Zuschlagspreis:

2 l.a.s. de Marguerite et 25 cartes de voeux signées : 21 par Marguerite, 2 de Grace Frick, compagne de Marguerite, et 2 de Mme de Crayencour, mère de Marguerite. Nombreuses enveloppes cons. Camille Letot (1898-1970) entre en 1912 au service de la famille de Crayencour lorsque Marguerite a 9 ans et y reste jusqu'à son mariage en 1917. Marguerite accepte d'être la marraine de son fils, Albert, né en 1918, ce qui se fit par procuration, la famille étant réfugiée en Angleterre à cause de la guerre. Jusqu'en 1940, elles restent en contact par correspondance. En 1947, Marguerite s'installe dans le Maine (USA) avec sa compagne Grace Frick. Suite à un article paru dans "Femmes d'aujourd'hui" au début des années '60, Camille renoue contact. La biographe Henriette Levillain, qui a vraisemblablement consulté notre correspondance, décrit leur lien : "Parmi les proches, Camille Letot n'aura connu Yourcenar que sous son meilleur jour. [...] Entre 1924 et 1930, les messages de Yourcenar, brefs et badins, sont rédigés au revers de cartes postales, envoyées de Rome, de Venise ou de Suisse. Parfois, elle y joint de petits souvenirs ou des chèques destinés les uns à son ancienne gouvernante, les seconds à son filleul. Pour une fois, elle tutoie, ne cherche pas à travailler la phrase et le vocabulaire, se montre simple et attentive. [...] les échanges reprennent en 1961 [...]. Camille Letot, toujours la première, envoie de Belgique des voeux à l'occasion de Pâques, de Noël et, complicité touchante, de la Saint-Michel. Yourcenar répond cette fois-ci par des lettres, longues et élaborées, où la priorité est donnée aux souvenirs de famille, et en particulier à la brouille définitive avec son demi-frère. Le retour inopiné de la fidèle Camille - ma Camille d'autrefois - était un signe du destin, coïncidant avec le projet d'écrire un jour ses Mémoires. [...] Elle repensera à elle lorsque, dans "Quoi ? L'éternité", elle énumérera la nombreuse domesticité de Mont-Noir et voudra nous faire croire que "la petite fille du château" n'était pas isolée du "peuple" [...]". CORRESPONDANCE : (1). 2 l.a.s. au ton amical : "je commence à m'habituer assez à Bruxelles [...]. Nous venons d'aller passer quinze jours, moi à Paris pour mes livres, et ma belle-mère à Londres pour voir sa soeur malade. Cet été, je tâcherai de trouver une journée pour venir te dire bonjour" (15-6-1929).-- Elle n'a pu se rendre à la 1re communion de son filleul, étant en voyage à Munich et Vienne : "Ma chère Camille, je suis vraiment triste de manquer cette petite fête dont je me promettais tant de plaisir [...]" (7-3-1930).-- (2). 25 cartes de voeux, de quelques mots à une petite page, assez badines : il neige, il fait beau, c'est le printemps, les oiseaux du jardin, le chien Valentine a appris à faire le beau, description des illustrations des cartes... celle de 1962 plus longue: "j'écris rarement à mes amis, souvent seulement à l'occasion de la Nouvelle Année, ayant toujours des travaux commencés et aussi une lourde correspondance d'affaires. Mais je pense souvent à vous et suis heureuse de vous avoir tous "retrouvés"". Avec quelques voeux à Albert et sa descendance, jusqu'en 1979 (dont l'annonce de la mort de "mon amie Grace Frick, qui avait tant de plaisir à vous rencontrer ainsi que votre mère"). # Levillain, H.- Yourcenar, carte d'identité. Paris, Fayard, 2016. JOINT, 2 ouvr. en édit. orig., in-8° br., avec ENVOI AUTOGRAPHE signé suite à des retrouvailles chez Camille à Gosselies et suite à l'invitation de son filleul à son élection à l'Académie belge de langue française : (1). L'oeuvre au noir. P., Gallimard, 1968. Envoi à Camille "ma compagne d'enfance, qui m'a connue toute petite à l'époque où elle était elle-même toute jeune, à mon filleul Albert et à toute la famille, en souvenir d'une bonne visite à Gosselies il y a quelques jours".-- (2). Discours pour la réception de Mme Marguerite Yourcenar à l'Académie royale belge de langue et littérature françaises. P., Gallimard, 1971. E

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332