(Belgique) - DE CLOET, Jean-Joseph.- Châteaux et monumens des Pays-Bas. Faisant suite au Voyage pittoresque […]. Bruxelles, Jobard, [ 1825]. 1 (sur 4) vol. in-4° oblong; titre gravé et 90 h.-t. (nombreuses rouss., qqs pl. lég. brunies, déch. marg. renforcées, pâles mouill. marg. à la fin de l'ex.). Rel. de l'époque : demi-veau vert à grains longs à coins, plats de papier vert, dos lisse avec filets dorés, tr. jaspées de rouge (épidermures, dos, mors et coiffes frottés, pet. us. aux coupes, coins +/- émoussés). Premier tome seul illustré de 90 lithographies d'après Madou e.a., figurant des châteaux, monuments civils et ecclésiastiques et des vues de villes. Accompagné de ff. explicatifs. Drouotlive.com Read more