Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

(Belgique) - Ausführliche und grundrichtige Beschreibung der Freyvereinigten Staaten und Spannischen Niederlanden […]. Franckfurt und Leipzig, Christoff Riegel, 1691.

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:

(Belgique) - Ausführliche und grundrichtige Beschreibung der Freyvereinigten Staaten und Spannischen Niederlanden […]. Franckfurt und Leipzig, Christoff Riegel, 1691. In-16° : [8]-1078-[10] pp.; 120 h.-t. (rouss.). Rel. de l'époque : plein parchemin, armoiries sur le plat sup., dos lisse avec titre ms., tr. bleues (inscription ms. au plat sup., restes de 2 fermoirs, taches et souillures). ÉDITION ORIGINALE. Ex. complet des 120 plans et vues de villes des anciens Pays-Bas : Bruges, Bruxelles, Gand, Malines, Namur, Ostende, Ypres, La Haye, Amsterdam, Groningen, Leyde, Rotterdam, Utrecht, Lille, Dunkerque, Arras, etc. Comme toujours, la très rare carte des XVII Provinces annoncée au titre est absente. Elle fut publiée séparément la même année dans un format (46,8 x 54,3 cm) incompatible avec celui de l'ouvrage ("Die Karte von Riegel erschien zwar auch selbständig, sie wurde aber paralell zu einem Buch von ihm verkauft, dem sie wegen des kleinen Formats des Buches nie beigebunden wurde", # Van der Heijden citant Stopp). # Van der Heijden 191. Provenance : Michaël abbé de Schlögl, en Autriche (supra-libros doré daté 1698, mention ms. en partie rognée au titre datée 1692); Christophe Dohorlski "Equiti de Dohalik Domini in Zikow" (mention ms.). ¶ First edition. Complete with 120 engraved plans and views of cities of the Low Countries. The announced map is lacking but was published separately. Contemporary parchment with armorial binding of Michael abbott of Schlögl in Austria. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332