Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

(Belgique, Arts, Littérature) - Ens. de 35 pièces - DEMOLDER, Eugène.- Correspondances et documents autour de l’écrivain belge et de son réseau, entre c. 1889 et 1919.

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Auction 21.03.2017
21.03.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 427 $ - 534 $
Zuschlagspreis:

(Belgique, Arts, Littérature) - Ens. de 35 pièces - DEMOLDER, Eugène.- Correspondances et documents autour de l’écrivain belge et de son réseau, entre c. 1889 et 1919. Suite à son mariage en 1895 avec la fille de Félicien Rops Demolder (1862-1919) quitte Bruxelles pour s'installer à Corbeil-Essonnes dans la propriété de son beau-père "La Demi-lune". Au tournant du siècle, la demeure devient un lieu de rencontre et de foisonnement créatif pour nombre d’artistes franco-belges liés au couple Demolder-Rops parmi lesquels Alfred Jarry Sacha Guitry Émile Verhaeren... Cet ensemble de documents éclaire le réseau relationnel de l’écrivain de même que certaines de ses créations. (1). DEMOLDER, Eugène.- Lettre autographe signée, 2 pp., s.d. (avant 1905). Il promet d'envoyer à son correspondant au théâtre de la Monnaie [Maurice Kufferath ?] un manuscrit d’un acte à mettre en musique intitulé "Pieter de Delft" et dont "les vers sont faits, sous mon inspiration, par Alfred Jarry".-- (2). IDEM.- "Portraits" de ses intimes. 13 ff. autographes, certains datés entre 1915 et 1919. Demolder y évoque, e.a. ses relations avec Sacha Guitry et la réception qu'il fait de la comédie "Un beau mariage"; Émile Verhaeren "Un mâle agissant – Sa moustache est comme un drapeau sur sa face striée de rides. [...] Son verbe est chaud et sec"; Charles Vos marchand d'estampes belge et éditeur; le Docteur Loin, son beau-frère etc.-- (3). IDEM.- Impressions d'Art, Bruxelles, Veuve Monnom, 1889. In-8°, broché (plat sup. avec cachet postal partiellement détaché). EXEMPLAIRE AVEC DÉDICACE AUTOGRAPHE À FÉLICIEN ROPS -- (4). BERTRAND, Aug.; STREUVEL, A.; VAN LERBERGHE, Ch. et autres.- 11 lettres ou cartes autographes à Eugène Demolder, enveloppes conservées pour la plupart, souvent datées de fin 1899 et le félicitant pour la publication, au Mercure de France, de son roman "La Route d'émeraude".-- (5). DEMOLDER-ROPS, Claire.- 1 l.a.s. illustrée de 2 croquis humoristiques figurant son époux adressée à "mes chéries", 13 décembre 1904.-- (6). IDEM.- 1 brouillon et 1 lettre à "Cher Monsieur".-- (7). Portrait photographique d'Eugène Demolder, en buste de trois-quarts. Tirage argentique, 24 x 18 cm, collé en plein sur carton de support, dédicace de l'auteur au crayon rouge à son beau-frère Jules Loin (traces de montage sur les bords du carton de support).-- (8). GUITRY, Sacha.- 1 billet autographe à "Mesdemoiselles", Bruxelles, Hôtel Métropole, s.d.-- (9). VOS, Charles.- 1 l.a.s. à Félicien Rops [Bruxelles, octobre 1895].-- (10). ROPS, Félicien.- Henri De Groux. Eau-forte, cuv. 14 x 10,6 cm + bonnes marges, papier vergé (lég. brunie). # Rouir 524.-- (11). 1 lettre à "Mon cher Jules" et 1 liste (écriture de Rops en fin de vie ?) évoquant des cuivres de l’artiste. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
21.03.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332