Beistelltisch von Carlo Bugatti Nussbaum, furniert und teilw. dunkel gebeizt sowie Einlagen aus Zinn und Bein. Geprägtes Kupferblech und Pergament. Breite, architektonisch gestaltete Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen als Träger für weit überstehende, rechteckige Deckplatte. In der Mitte breit gerahmtes Feld mit Darstellung einer Orientalin, von Riccardo Pellegrini (1863-1934), sign. und dat. 1899. Allseitig flächendeckende, teilw. mosaikartig angeordnete Marketerie sowie Phantasie-Schriftzeichen im orientalischen Stil. H. 74,5 cm. 69,5 cm x 69,5 cm. Bugattis extravagante Möbelkreationen prägen eine ganz persönliche Auffassung des Jugendstils und wurden seinerzeit auf den bedeutendsten Kunstgewerbeausstellungen wie in Paris oder Turin präsentiert. Vgl. hierzu: Die Bugattis, Abb. S. 63f. und S. 85. An ebonized walnut side table with rich marquetry of tin and bone by Bugatti. Parchement inlay in the table top with a female Oriental by Riccardo Pellegrini (1863-1934). Signed and datet 1899. Italien. Mailand. Um 1899.