Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Beethoven-Maske von Franz von Stuck.

74. Kunst Auktion
01.03.2008
Limitpreis
2.500 €
ca. 3.881 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 6.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

74. Kunst Auktion
01.03.2008
Limitpreis
2.500 €
ca. 3.881 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 6.055 $

Beethoven-Maske von Franz von Stuck Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, eingerahmtes Gemälde. Es ist bekannt, dass Stuck von der berühmten Beethovenmaske inspiriert wurde, die 1812 noch zu seinen Lebzeiten als Abdruck auf dem Gesicht des Musikers geformt wurde und die zu Unrecht für seine Totenmaske gehalten wird. H 48, B 47, T 14 cm. Anm. Der Maler und Bildhauer Franz von Stuck ließ sich in München eine Villa bauen, die er selbst eingerichtet hat. Im Musikzimmer hatte er zunächst Bildnisse von berühmten Komponisten eingeplant, dazu gehörte auch Beethoven. Diese Villa ist heute ein Musium, das besichtigt werden kann.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
01.03.2008
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
01.03.2008
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102