Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616

Beer, Michael Struensee

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
240 €
ca. 297 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616

Beer, Michael Struensee

Sammlung Thur
18.04.2018
Schätzpreis
240 €
ca. 297 $
Zuschlagspreis:

Beer, Michael. Struensee. Trauerspiel in fünf Aufzügen. 4 Bl., 250 S. 17,5 x 11 cm. Moderner Pappband (Interimsbroschur d. Z. eingebunden). Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta, 1829. Goedeke VIII, 570, 9. ADB II, 250. – Erste Ausgabe seines Trauerspiels, dem letzten Werk des bereits mit 32 Jahren an Typhus verstorbenen Berliner Dramatikers Michael Beer (1800-1833). Die Bühnenmusik zur Uraufführung am 27. März 1828 in München komponierte sein Bruder Giacomo Meyerbeer. Beers Drama "Struensee ist auf den tiefen Gegensatz zwischen fortschreitender Reform und widerstrebender junkerhafter Selbstsucht gebaut; aber der dramatische Aufbau ist unsicher, die Handlung wirr und in Episoden verzettelt. Michael Beer war von edler Gesinnung und feiner Bildung, aber ohne Tiefe und Ursprünglichkeit" (ADB). – Es fehlt das Erratablatt am Schluss, Vortitel gestempelt und mit Besitzeintrag. Durchgehend etwas gebräunt und teils etwas stärker finger- und stockfleckig sowie mit Feuchtigkeitsrändern. Offenbar ein behördlich zensiertes Exemplar mit zahlreichen Streichungen und in den Text eingreifenden Korrekturen in Bleistift, vorgenommen im Auftrag der Magdeburger Polizeibehörde (mit entsprechendem Zensurstempel auf dem Titel).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616
18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025