Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

BEDEUTENDES UND SEHR FEINES TABLETKA DES MONATS JUNI

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.469 $
Zuschlagspreis:
14.200 €
ca. 15.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 732

Limitpreis
2.300 €
ca. 2.469 $
Zuschlagspreis:
14.200 €
ca. 15.245 $

BEDEUTENDES UND SEHR FEINES TABLETKA DES MONATS JUNI Russland, Moskauer Kreml-Werkstätte, Umkreis von Simon Uschakow, Ende 17. Jh. Bemalung in Eitempera auf beidseitig mit Kreidegrund grundierter Leinwand, Hintergrund vergoldet. 28,5 x 24,8 cm. Horizontale Bildaufteilung in je drei Register mit der ganzfigurigen Wiedergabe der Heiligen und Heiligenfeste des Monats Juni, darunter die Eremiten Onuphrius und Peter sowie die Geburt Johannes des Täufers und die Gottesmutter von Tichwin. Die elegant gelängten Figuren sind sehr fein und detailreich ausgestaltet. Die Gewänder sind durch schattierten Falten strukturiert und teilweise mit geometrischen Mustern ornamentiert. Die individuell gestalteten Inkarnate sind plastisch in Braun- Beige- und Rottönen modelliert. Tabletki wie dieses entstanden ausschließlich in Russland. Aufgelegt auf Pulten vor der Ikonostase wurden sie von den Gläubigen verehrt. Eckkanten teils bestoßen, Oberflächenkratzer, punktuelle Einstimmungen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
07.11.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 732
07.11.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119