Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

BEDEUTENDE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER MIT EMA

Limitpreis
8.000 €
ca. 9.071 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.678 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

Limitpreis
8.000 €
ca. 9.071 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.678 $

BEDEUTENDE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-OKLAD IM ORIGINAL-KIOT Russland, um 1900 (Ikone), Moskau, 1908-1917 (Oklad) Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. 31,2 x 26,7 cm (ohne Kiot). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'NG' in Kyrillisch. Die in akademischer Manier ausgeführte Malerei zeigt den heiligen Georg zu Pferd. Seine Lanze rammt er in den unter den Hufen seines Pferdes liegenden Drachen. Im Hintergrund verfolgt die gerettete Königstochter Elisabeth vor einer Turmarchitektur das Geschehen. Das Oklad aus partiell vergoldetem Silber ist hochplastisch gearbeitet. Das Pferd ist fein mattiert, der Brustpanzer und der Mantel des Heiligen sind in Matt- und Poliergold ausgeführt. Der Drache ist in Niello gearbeitet. Die Lanze ist vollplastisch appliziert. Den Nimbus zieren polychrom schattierte Blattmotive auf blauem Fond. Entlang des Randes umlaufende Blattbordüre im Relief. Am unteren Rand applizierte Namensplakette in Champlevé-Email. Originaler Kiot mit rückseitigem Aufsteller. Expertise: Ivan Bentchev, Bonn (2003).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
16.04.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
16.04.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119