Bedeutende Diamantbrosche Frankreich um 1880. RG 18 Kt ./Silber. Filigran gearbeitete Brosche in Form eines Rosenzweiges mit aufblühenden Rosenknospen, von poliertem Elfenbein hinterlegt, vollständig ausgefasst mit 108 Altschliffdiamanten von zus. ca. 5, 50 ct V.S.1 - P., Weiß in floraler Silber-Chaton- und Kanalfassung. Originaletui. H. 8 cm.