Auktionsarchiv: Los-Nr. 3027

Beckmann, Max Apokalypse

Schätzpreis
350 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3027

Beckmann, Max Apokalypse

Schätzpreis
350 €
ca. 393 $
Zuschlagspreis:

Beckmann, Max. Apokalypse. Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther. Hrsg. von Peter Beckmann unter Mitarbeit von Hans Marquardt. 91 S. Mit 27 farb. Steinzeichnungen sowie 1 separaten Original-Radierung von Max Beckmann OHpergament und lose Bl. in OLeinen-Kassette (56 x 42,5 cm; diese minimal berieben). Mainz, Büchergilde Gutenberg, 1989. Reprint der Ausgabe Berlin 1974. Eines von 100 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 250) der Vorzugsausgabe für die Büchergilde Gutenberg (weitere 100 für den Verlag Reclam, Leipzig). Mit der Original-Radierung "Kreuzabnahme" (Hofmaier 131 D. Gallwitz 102; Neudruck) von Max Beckmann – Annähernd verlagsfrisch erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3027
24.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3027
24.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025