Auktionsarchiv: Los-Nr. 988

Beckett, Samuel
Acte sans paroles / Akt

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 988

Beckett, Samuel
Acte sans paroles / Akt

Auction 31.03.2021
31.03.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:

Beckett, Samuel
Acte sans paroles / Akt ohne Worte / Act without words | 1 & 2. Mit 18 ganzseitigen Linolschnitten (davon 16 drei- und 2 zweifarbig) und 16 Illustrationen von HM Erhardt, sowie 18 signierten u. numerierten Farblinoschnitten. Stuttgart, manus presse, 1965. 40 S. Fol. Handgebundener OLwd. u. OLwd.-Mappe im Orig.-Pappschuber mit einer auch für die Vorsätze verwendeten Deckelillustration (Schuber etwas berieben, Schubergelenke eingerissen, Buch- u. Mappenrücken lichtrandig).
Eins von den 50 num. Exemplaren dieser dreisprachigen Ausgabe mit der Suite der Original-Linolschnitte der im Buch gedruckten Stillleben (GA 200). Jedes Blatt der Suite numeriert und signiert. Im Druckvermerk von Erhardt signiert. - Druck in der Monotype-Garamond-Antiqua von Chr. Belser, Druck der Lonolschnitte von Hugo Elberth, schweres Papier von August Koehler, Einband H. Wennberg. - Sehr schönes Exemplar.
With 18 full-page col. linocuts and 16 illustrations by HM Erhardt, as well as 18 numbered and signed linocuts. - One of the 50 numbered copies with the suite of the original linocuts of the still lives (full edition: 200). Each sheet of the suite numbered and signed. Signed by Erhardt on the imprint. - Original cloth and orig. cloth-folder in orig. cardboard slipcase with a cover illustrations also used for the endpapers (slipcase somewhat rubbed, joints of the slipcase torn, spine of book and folder lightstained). - Very nice copy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 988
31.03.2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Beckett, Samuel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 988
31.03.2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199