Becker, Franziska. (Höhlenmalerin). Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert und datiert "Franziska Becker 2004". Blattgröße 39 x 29 cm (Querformat). (24)
* Franziska Becker (1949) studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe. 1977 erschien ihr erster Cartoon in der ersten Ausgabe der Zeitschrift EMMA, später auch in den Zeitschriften "Titanic" und "Stern", oftmals stellt sie dabei eine klischeehaft verkehrte Welt zwischen Mann und Frau dar. Die graphische Arbeit zeigt eine steinzeitliche Künstlerin bei der Arbeit, die mit einfachsten Mittel eine Höhlenmalerei ausführt. Zustand: Das Blatt hat geringe Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Stockflecken. Am Rand mit geringen Läsuren und kleineren Beschädigungen, rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekoratives Unikat.