Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Becker, Franziska. (Höhlenmalerin). Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert und datiert "Franziska Becker 2004". Blattgröße 39 x 29 cm (Querformat). (24)

Aufrufpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Aufrufpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:

* Franziska Becker (1949) studierte an der Kunstakademie in Karlsruhe. 1977 erschien ihr erster Cartoon in der ersten Ausgabe der Zeitschrift EMMA, später auch in den Zeitschriften "Titanic" und "Stern", oftmals stellt sie dabei eine klischeehaft verkehrte Welt zwischen Mann und Frau dar. Die graphische Arbeit zeigt eine steinzeitliche Künstlerin bei der Arbeit, die mit einfachsten Mittel eine Höhlenmalerei ausführt. Zustand: Das Blatt hat geringe Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Stockflecken. Am Rand mit geringen Läsuren und kleineren Beschädigungen, rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Dekoratives Unikat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
19.11.2020 - 21.11.2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
19.11.2020 - 21.11.2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505